Большая Тёрка / Мысли / lordglyk / Вампиры и дефицит
Salmon,вот по хорошему, давай прикинем, человек — тоже самое животное, выживает сильнейший, всеобщего равенства быть не может, это просто попытка обойти закон природы, такая же как попытка превысить скорость света, такие системы рушатся, они не стабильны изнутри,
Скорости большее скорости света есть‑галактики во вселенной удаляются друг от друга со скоростью большей скорости света можешь погуглить проверить информацию...Наша вселенная нес табильна а расширяется.... Наука не стоит на месте как и человек развивается(человек с убеждениями дать всем равные шансы на мое мнение стоит более высоком уровне развития,чем человек который пользуется законами животных‑люди постепенно уходят от этих законов,тем более что нас отличает от животных разум)...
можешь погуглить проверить
redruvv, погуглил, ересь, погугли еще раз.
дать всем равные шансы
они уже даны, вот только выдача всем и каждому нахаляву квартиры - не есть дать шанс, у меня есть друзья и знакомые которые вышли из семей алкоголиков, они не просили себе квартиру, а взяли и заработали на неё. Мир никого не ограничивает в возможностях и я тоже, просто не надо себя ограничивать в этих возможностях и все будет зашибись, я против того, чтобы людям доставалась халява немеренных масштабов.
Есть замечательное наблюдение, за тем сколько людей после крупного выигрыша в казино/лотерее пожизненно остаются богатыми, и наблюдение это - плачевно, выигравшие тратят все деньги в пустую, только единицы поступают так, чтобы эти деньги их содержали, содержали их детей, внуков и т.д. Т.е. подобная выдача, даже случайным лицам ничего не решит, богатые так и останутся богатыми, а бедные так и останутся бедными.
что нас отличает от животных разум
Только руководит нами вовсе не разум, а простые инстинкты - жрать, пить, спать, желание безопасности, комфорта и размножения. Разум у человека для того, чтобы решать проблемы и удовлетворять инстинкты. В ином случае мы бы наблюдали массовые самопожертвования во имя всеобщего блага и т.д. Я не говорю, что таких случаев нет, но это единичные, показательные случаи, которые называют "мученниками".
Снова вернемся к равным шансам, окей.
И так, есть большая прослойка населения, которая спивается и наркует, сколько ресурсов надо выкинуть на воздух, чтобы вылечить их и сделать их общественнополезными гражданами? А главное что от это получит общество? Соотнесем затраты на вывод этих людей из зависимости и промывку их мозга и решим эту проблему другим способом - игнорированием проблемы. В случае игнорирование проблемы обществу обойдется куда более дешевле, т.к. чтобы сделать из молодого наркомана молодого специалиста, который сможет конкурировать с тем, кто не был зависимым(речь идет о равных шансах) придется:
а) вылечить его, причем не только от зависимости, но еще от болезней, которые он подхватил во время паразитированния в обществе
б) промыть ему мозг, вселить желание и уверенность в достижимости желаемого
в) дать ему качественное образование
г) дать ему работу
При этом все это время ему надо будет давать еду, наблюдать за его здоровьем, бороться с припадками, содержать жилье, снабжать одеждой. И да, мы не застрахованы от того, что где-то там внутри таится маньяк или убийца, которого скрывали наркотили или алкоголь.
Итого придется затратить следующие ресурсы:
Время врачей, беспрецендентные суммы на лекарства, психотерапию, пищу/воду/жилье/образование непрофильное/образование профильное, трудоустройство.
И нигде у тебя нет гарантии, что он будет работать тем, на кого ты его научишь, либо будет работать хорошо и не сорвется обратно.
И на чьи деньги будет это делаться?) На деньги тех, кто использовал свой шанс как надо, а не упивался или жрал наркотики.
Salmon, погуглил, ересь, погугли еще раз.
Сфера Хаббла - это область Вселенной, окружающей наблюдателя, за пределами которой объекты удаляются от наблюдателя со скоростью, большей чем скорость света. И дополнительно если интересно про разбегание галактик и этот феномен:http://galspace.spb.ru/index76.html
Только руководит нами вовсе не разум, а простые инстинкты — жрать, пить, спать, желание безопасности, комфорта и размножения.
Инстинкты -какраз присущи животным, а у людей это называется потребностями -само собой потребности возникли от инстинктов, но это более сложная психическая регуляция организма чем инстинкты,почитай психологию раз ты пользуешься такими терминами
Не дай бог конечно твой брат или твой сын станет наркоманом‑недостаток воспитание, или инвалидом‑несчастный случай(в жизни всякое бывает),интересно проявятся ли у тебя чувства(отличают нас от животных кроме разума) тогда к человеку,я думаю что да и ты вспомнишь о равных шансах, когда тебе понадабятся деньги например на лечение брата(все мы в какой то степени братья) и позабудешь про инстинкты. Пророк Иса (Иисус) — у мусульман(у мусульман он пророк),говорил надо жить «чувствами» слушая сердце...